Zwei Tage Zeit Festival für improvisierte Musik

 
 

Eine Koproduktion des Musikpodiums der Stadt Zürich, der ignm zürich und der Werkstatt für Improvisierte Musik (WIM) Zürich.

Organisation und Programm: Sandra Weiss (ignm zürich), Tizia Zimmermann (WIM Zürich), Daniel Studer (Musikpodium der Stadt Zürich)

 
 

Zwei Tage Zeit, das Festival für Improvisierte Musik, wechselt in den Kunstraum Walcheturm, ein beliebter Standort in Zürich für Experimentelle Musik.
In dieser Ausgabe stehen Konzept-Improvisationen, Musik in Verbindung mit Tanz und Performance sowie verschiedene Konstellationen mit Perkussion und Schlagzeug im Vordergrund.
Das Trio N.E.W. mit dem neuen Stück "Blob", …besteh[end] aus menschlichem Willen, elektronischen Widerständen, digitalen Bugs und analogen Kabelbrüchen…, einem Raum-, Zeit-, Klang -Konzept des Doppel-Duos "Summetria", einem dreiteiligen Konzept der Sängerin, Performerin Lara Süss und Jacek Adam Chmiel, wie auch einem strukturierenden Konzept des Duos "Azeotrop". Das Duo Meier – Landolt verbinden das Schlagzeug mit Synthesizer, Computer und Elektronik. Stefanou – Kocher befassen sich mit Beziehungen zwischen Kinetik, Raum und Klang mit Tanz und Akkordeon.

Zwei Tage Zeit zeigt verschiedene Ausdrucksformen zeitgenössischer Improvisation.

 

 
 

Freitag, 21. Januar 2022 und
Samstag, 22. Januar 2022
jeweils ab 19.30 Uhr
Kunstraum Walcheturm
Kanonengasse 20
8004 Zürich 

 

Eintritt Fr. 30.- / 15.- (erm.) pro Abend
Beide Abende Fr. 50.- / 25.- (erm.)
ignm- und WIM-Mitglieder: ermässigter Eintrittspreis
 
 

Freitag, 21. Januar

19.30 Uhr
Meandertale
Lara Süss, Stimme und Objekte
Jacek Adam Chmiel, Synthesizer und Klangobjekte 


 

Samstag, 22. Januar

19.30 Uhr
Meandertale
Lara Süss, Stimme und Objekte
Jacek Adam Chmiel, Synthesizer und Klangobjekte

 
  19.45 Uhr
Summetria
Cyprien Busolini, Viola
Frantz Loriot, Viola 
Burkhard Beins, Perkussion
Christian Wolfarth, Perkussion

 
19.45 Uhr
Trio N.E.W.: The Blob
Sabine Ercklentz, Trompete, Elektronik
Andrea Neumann, Innenklavier, Mixer
Ute Wassermann, Stimme, Vogelstimmenpfeifen, Resonanzobjekte



 
 

21.00 Uhr
Azeotrop
Dominik Blum, Hammond-Orgel, Stimme
Peter Conradin Zumthor, Schlagzeug 


 
21.00 Uhr
Dafni Stefanou, Tanz
Jonas Kocher, Akkordeon
 
  ca. 21.50 Uhr
Meandertale
Lara Süss, Stimme und Objekte
Jacek Adam Chmiel, Synthesizer und Klangobjekte 


  22.15 Uhr
David Meier & Ramon Landolt
David Meier, Schlagzeug, Stimme, Sampling
Ramon Landolt, Synthesizer, Stimme, Live-Sampling
 
       
 
Das Programm von 2006 finden Sie hier
Das Programm von 2008 finden Sie hier
Das Programm von 2010 finden Sie hier
Das Programm von 2012 finden Sie hier
Das Programm von 2014 finden Sie hier
Das Programm von 2016 finden Sie hier
Das Programm von 2018 finden Sie hier
Das Programm von 2020 finden Sie hier

   
ie